Медицина Наука 

Ученые смогли по данным, записанным с коры головного мозга, восстановить песню

Сотрудники Калифорнийского университета Беркли смогли получить узнаваемую версию песни Pink Floyd по сигналам активности, проходящим через определенную часть височной доли мозга добровольцев.

В журнале PLOS Biology опубликованы результаты исследования, проведенного с участием 29 добровольцев, страдающих эпилепсией. По данным издания, каждому из испытуемых была назначена операция для лечения болезни.

Перед хирургическим вмешательством пациентам давали послушать песню «Another Brick in the Wall» группы Pink Floyd. В это время  2668 электродов отслеживали нейронные паттерны.

   

«Мы реконструировали песню по прямым записям с коры головного мозга человека, что позволило нам понять нейронные основы восприятия музыки и создать будущие приложения для декодирования мозга», цитирует PLOS Biology нейробиолога Людовика Белье.

Сообщается, что восстановленный таким образом трек получился нечетким – он немного мутный и искаженный. Однако, несмотря на это, понять, что это за песня, просто.

Благодаря дальнейшему анализу ученым удалось выделить определенные наборы нейронов и области в мозге, ответственные за восприятие ритма, музыкальных инструментов и человеческих голосов. В дальнейшем эксперты планируют, опираясь на полученных результатах исследования, создать устройства, способные распознавать мысли, интонацию и эмоции людей. Это поможет лицам, имеющим проблемы с речью, выражать свои мысли.

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: